Лекция "Теодор Драйзер. Биография. Роман "Сестра Керри""

В библиотеке № 209 имени А. Н. Толстого в рамках авторского цикла лекций писателя и публициста Федора Константинова "Невероятные приключения иностранцев в России" состоится встреча, посвященная творчеству Теодора Драйзера.

Искусство и культура 16+

18 июля 2024 года в библиотеке имени А.Н. Толстого в рамках проекта "Читающий марафон" состоится лекция писателя и публициста Федора Константинова "Теодор Драйзер. Биография. Роман "Сестра Керри"", посвященная творчеству выдающегося американского писателя и подробному анализу его первого романа.

После возвращения из трехмесячного путешествия по СССР Теодор Драйзер заметно переменился. Как свидетельствовала его супруга "Он почувствовал настоятельную необходимость рассказать обо всем, что видел".

Так что же увидел и услышал Драйзер в Советской России в 1927 году?

А увидел он советские фабрики и заводы, киностудии и театры, новые жилые кварталы и картинные галереи, а самое главное, увидел, как живут советские граждане. На широкую ногу "погостил" и у именитых людей искусства: у Маяковского и Лили Брик, режиссеров Эйзенштейна и Станиславского.

Далее путь Драйзера пролегал в Ленинград и Нижний Новгород, Киев, Харьков и Донецк, Кисловодск и Минеральные Воды, Баку, Тбилиси, Батуми и Ростов-на-Дону. На пароходе "Пестель" он доберется до Одессы, Новороссийска, Феодосии, Севастополя.

В итоге семьдесят семь дней, проведенные Драйзером в СССР, с точки зрения полученных впечатлений иностранного писателя от встреч с рабочими, артистами, инженерами, партийными деятелями и, конечно, с поэтами, драматургами и писателями, можно отнести к самым насыщенным в его биографии. Ведь вернувшись, Драйзер написал о путешествии в Россию отдельную книгу, и это не считая путевого дневника, который он активно вел в свободные минуты в дороге.

На мероприятии мы подробно остановимся на первом романе Теодора Драйзера "Сестра Керри", проанализируем его.

18 июля, начало в 19:00